Что можно поиметь после развода, раздел имущества или ипотеки, алименты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я замужем у меня есть 8 месячный ребенок, нахожусь в декрете, живу в Подмосковном городе Подольск, квартира купленная в ипотеку до брака, собственность мужа. Родственников у меня здесь вообще нет, родители у меня живут в другом городе Оренбургской области. В случае развода сможет ли муж претендовать на ребенка? Если да то как этого избежать? Что можно поиметь после развода, раздел имущества или ипотеки, алименты?

Уточнение от клиента
Забыла ещё уточнить, я и ребенок прописаны в этой квартире.
, Наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае развода сможет ли муж претендовать на ребенка? Если да то как этого избежать?

 Вы можете договориться с кем из родителей останется ребенок. Если соглашение между собой не достигнете, то суд определит с кем он останется.

Обычно на практике суд определяет место жительства ребенка с матерью.

Возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Что можно поиметь после развода, раздел имущества или ипотеки, алименты?

Вы вправе разделить общее совместно нажитое в браке имущество ( при наличии такогого) пополам, Ст.33-39 СК РФ. Квартира, приобретенная до брака, является собственностью Вашего супруга и разделу не подлежит.

Если ребенок остается с Вами Вы вправе претендовать на алименты от бывшего супруга.

Кроме того,  если у Вас нет права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение  и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют  обеспечить себя и ребенка иным жилым помещением, то право пользования ипотечной квартирой, может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В случае развода сможет ли муж претендовать на ребенка?

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом сказано например в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, а с учетом возраста ребенка, который привязан к матери шансов у отца нет.

квартира купленная в ипотеку до брака

 Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть это его личное имущество.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты необходимо либо соглашением либо в судебном порядке устанавливать ст. 80 СК РФ

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если хотите, чтобы ребенок с Вами остался необходимо в судебном порядке устанавливать место проживания ребенка с Вами, необходимо в суд представить доказательства целесообразности проживания ребенка с Вами, также Вы вправе в ходе судебного разбирательства представить доказательства того, что постоянное общение отца с ребенком в случае  их совместного проживания может негативно отразиться на  физическом и психическом здоровье ребенка, его нравственном развитии(ст. 66 СК РФ). Данный факт возможно будет подтвердить, если имеются какие-то сведения негативного характера об отце ребенка, например, судимость, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, показания лиц негативно характеризующих отца ребенка, которых Вы вправе пригласить в суд и ходатайствовать о их допросе и т.д. А так — права на ребенка у Вас равные, окончательно решает суд исходя из установленных обстоятельств.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае развода сможет ли муж претендовать на ребенка?

 Юридический статус родителей в отношении своих детей одинаковый, но учитывая возраст ребенка у вас как матери есть больше шансов остаться с ребенком. Это в том случае, если вы конечно не ведете аморальный образ жизни и не привлекались к ответственности за ненадлежащее исполнение род. обязанностей.

ст. 65 СК

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если да то как этого избежать?

 Поскольку квартира в который вы сейчас проживаете приобретена до заключения брака, соответственно она считается личной собственностью супруга. В этой связи основной риск заключается в том что супруг попробует вас выселить, на что у него будет законное право.

Вы можете переехать к родителя с ребенком и дальше подать на алименты.

Что можно поиметь после развода, раздел имущества или ипотеки, алименты?

 Возможно взыскать 50% от всех платежей по ипотеке которые вы внесли самостоятельно.

алименты?

 Да, после расторжения брака, если ребенок останется с вами, то на основании ст.81 СК вы сможете взыскать алименты в размере 25% от всех доходов супруга.