Можно ли привлечь врача и к какой ответственности?

Здравствуйте. В результате неправильного назначения лечения врачом, моя сестра впала в кому,на 3 недели. Слава богу в сознание пришла, но не встала. Лежит 2-ой месяц. Лечим сами, с помощью платных врачей и т. д. Можно ли привлечь врача и к какой ответственности?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Врачей  привлечь всегда тяжело.Обратитесь к экспертам  ФОМС  за экспертизой для решения вопроса о привильности проведенного (ранее) лечения.Если будет закключение что есть нарушения, то у вас появляюися шансы подать иск в суд на лечебное учреждение, так как оно вам оказывало услуги(в лице этого врача)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В данной ситуации  вариантов действий может быть несколько — можно обращаться к руководству медицинского учреждения и требовать привлечения врача к дисциплинарной ответственности, можно обращаться в надзорные органы системы здравоохранения, можно подать в суд для возмещения убытков в связи с необходимостью платного лечения и компенсации морального вреда (по правилам Гражданского Кодекса РФ), а можно и в полицию написать для проверки действий врача на предмет совершения правонарушения, следствием которого стало причинение вреда здоровью сестры (учитывая статьи Уголовного Кодекса РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!