Мужчина украл музыкальную колонку, сотрудники магазина на улице забрали колонку, как можно договориться с магазином, чтобы прекратить уголовное дело по ст 158

Мужчина украл музыкальную колонку,сотрудники магазина на улице забрали колонку,как можно договориться с магазином,чтобы прекратить уголовное дело по ст 158. Ч1.

, Наталья, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Статья 25 УК РФ: суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Для этого нужно:

1) чтобы от магазина было написано заявление о том, что к мужчине нет никаких претензий.

2) до этого случая мужчина ни разу не совершал преступлений.

3) загладил вред

Окончательное решение принимает суд, либо следователь с согласия руководителя или дознаватель с согласия прокурора.

То, что дело будет 100% прекращено — гарантий никаких нет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Денис за ответ.