Можно ли как-то его узаконить и уже наконец-таки продать?

Здравствуйте! Квартира на первом этаже, хрущёвка. Когда мне было пять лет мои родители пристроили балкон с кухни. Это было в 2000 году. Собственниками были родители по долям. Затем они оформили на меня дарственные и я стала единственным собственником квартиры. Хочу продать, но пристрой мешает. В техпаспорте за 2006 год на квартиру бти балкон указан, нарисован и указаны параметры. Также в техпаспорте есть строка "Самовольная пристройка балкона и площадь такая-то". Каких-либо ещё документов или разрешений нет. Фактически балкон стоит уже 23 года, а по техпаспорту 17 лет. Можно ли как-то его узаконить и уже наконец-таки продать?

, Эля, г. Омск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Эля!

Можете обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. Но для этого должна быть разрешительная документация на пристройку.

Также можно попробовать узаконить пристройку в судебном порядке.

И первый и второй вариант длительные и дорогостоящие.

Что с настоящее время мешает продать эту квартиру? Если у Вас в Росреестре право собственности зарегистрировано, то Вы можете распоряжаться объектом недвижимости по вашему усмотрению — продать, подарить, заложить.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!