Вопрос могут ли пристава с Башкирии арестовать квартиру?

Здравствуйте.У нас (я и муж) квартира , оформлена на мужа в ипотеке. Муж на работе на грузовике на грузоперевозки в Башкирии получил штраф

500 000 р . У нас нет таких денег. Грузовик десяти тонник в кредите.на мужа Мы полностью оплатить не можем . Вопрос могут ли пристава с Башкирии арестовать квартиру?

, Наталья, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

У нас (я и муж) квартира, оформлена на мужа в ипотеке… Вопрос могут ли пристава с Башкирии арестовать квартиру?

 Сразу (сходу) — нет, не могут, так как у должника есть иное, незалоговое, имущество (грузовик), стоимость которого достаточна для полной  оплаты долга в 500 000 рублей. Так, в силу положений пункта 68 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.