Член гаражного кооператива хочет выйти из кооператива

Член гаражного кооператива хочет выйти из кооператива. Но у него задолженность 6 лет, за свет за это время не платил, к осмотру не предъявлял, На заявлении о выходе, я как председатель, написала требование - 1. олатить всю задолженность, 2. сдать членскую книжку, 3. предъявить счетчик к осмотру. Только в этом случае Вы будете исключены из кооператива. Такое решение было принято на общем собрании кооператива. Проава ли я?

, Татьяна, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что определяющее значение в данном случае будет иметь устав вашего ГСК — в нём должен быть указан порядок выхода члена кооператива из него согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ. Думаю, что даже при выходе члена кооператива из ГСК он не освободится от обязанности вносить установленные платежи/взносы и оплачивать потреблённую электроэнергию, в том числе и на основании судебного решения по иску ГСК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!