Как сделать так, чтобы эта кВ стала неинтересна мошенникам?

Добрый день! Хочу купить квартиру младшему брату на свои деньги, чтобы он был собственником, он инвалид 3 группы, стоит на учете в пнд ( дееспособный). Связь с ним поддерживать не смогу. Он очень доверчивый, не всегда понимает сложные слова. Эта кВ будет его единственным имуществом, он в ней будет прописан. Какие есть способы обезопасить его от мошенников, и чёрных риелторов, чтобы он не остался без квартиры на улице, чтобы его не убили специально ? Может наложить обременение на кВ? Завещание, что после его смерти кВ перейдёт мне-сестре? Как сделать так, чтобы эта кВ стала неинтересна мошенникам? Речь идёт о малогабаритной старой кВ в ближайшем Подмосковье

, Ирина, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ирина!

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. (ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О государственной регистрации недвижимости»).

 Если документы подаст представитель собственника, при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, Росреестр вернет документы без рассмотрения.

Также можно рассмотреть вариант завещания.

Кроме того, можно наложить обременение в виде ипотеки, тогда при переходе права собственности нужно будет получать согласие залогодержателя.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!