Прошло 1.5 года, муж решил поделить дом

Здравствуйте. Я в разводе. Имущество не делили. Прошло 1.5 года, муж решил поделить дом.

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, имеет право подать исковое заявление о разделе этого совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности не истек.

Он не считается с момента расторжения брака также.

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Начинает течь этот трехлетний срок с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Можно дать консультацию в части того, возможен ли раздел не на пополам дома ( по 1/2 доли каждому), а в другом соотношении. Но для этого необходимо знать подробности покупки этого дома.

И дом также может вообще не попадать под совместную собственности, и соответственно, не подлежать разделу.

Если соответствует критериям личной собственности одного из супруга ( ст. 36 СК РФ ).

Поэтому, если хотите подробную консультацию по Вашему вопросу — необходимы детали.