Взял микрозайм, вернул только половину и перестал платить, на карту наложили арест, что можно с этим сделать

, Артем, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста с карты,  непосредственно в ФССП, если судебный пристав незаконно арестовал вашу карту. Перечень выплат, которые приставы не вправе трогать, представлен в ст. 101 № 229-ФЗ.

К ним относится следующие перечисления:

  1. компенсации, выплачиваемые за возмещение причиненного вреда. Отчасти — за моральный ущерб;
  2. компенсации, связанные с потерей кормильца;
  3. компенсации лицам, которые пострадали при выполнении служебных обязанностей, а также выплачиваемые членам семьи;
  4. компенсации, которые выплачиваются пострадавшим в результате техногенной катастрофы или выбросов радиации;
  5. алименты;
  6. компенсации за проезд или провоз лекарств;
  7. компенсации людям, которые ухаживают за больными родственниками или подопечными;
  8. компенсации за командировки, за износ инструментов, за перевод в другую местность;
  9. переводы, которые поступают с места работы, и связаны, например, с рождением детей, с потерей близких, с регистрацией брака;
  10. страховые выплаты, связанные с обязательным соцстрахованием;
  11. пенсии и другие выплаты, связанные с потерей кормильца;
  12. детские пособия;
  13. материнский капитал;
  14. матпомощь;
  15. компенсации, связанные с гуманитарной помощью, с террористическими актами, с различными бедствиями;
  16. компенсации путевок, в том числе и на детей;
  17. компенсации за проезд. Например, за дорогу на реабилитацию лица с инвалидностью;
  18. компенсации расходов на погребение;
  19. компенсации, которые выплачиваются людям в связи с потерей имущества в ЧС;
  20. единовременные выплаты на детей;
  21. компенсации участникам боевых действий.

Кроме того, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.