Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу наследства. После смерти бабушки осталась квартира, завещания она не составляла. Мужа у нее нет, есть единственная дочь (моя мама). Также есть племянница, у которой родители уже умерли. Правильно ли я понимаю, что квартира должна остаться моей маме? Есть опасения, что племянница или другие родственники (сестра, племянники) будут претендовать на эту квартиру. Я прочитала, что племянники могут наследовать в порядке второй очереди. Верно ли это? Племянница и другие родственники могут вступить в наследство, только если моя мама от наследства откажется? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый день Татьяна!

Ситуация, когда человек умирает, не оставив завещания, — не редкость. И тогда за его недвижимость могут разгореться судебные тяжбы между родственниками.  Вы абсолютно правы, первоочередное право на недвижимость имеет Ваша мама по закону.Племянница-это вторая очередь.

Очередность наследников
Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;
вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;

С уважением, Усачева Анастасия.