Каким образом оформляется сотрудничество между физ лицом и действующим ИП, по которому физ лицо передает в

Добрый день. Каким образом оформляется сотрудничество между физ лицом и действующим ИП, по которому физ лицо передает в пользование (платное или аренда) имущество принадлежащее физ лицу (транспорт, спец инструмент и т.д.), а ИП при помощи указанного имущества осуществляет деятельность для извлечения прибыли, которую после делят по полам (физ лицо и ИП)

Уточнение от клиента
физ лицо и ИП договор о сотрудничестве
Уточнение от клиента
возможно также безвозмездное пользование имуществом физ лица (некая ссуда)
, Андрей, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Физлицам нельзя заключать договоры простого товарищества — ни между собой, ни с ИП. Но именно специального договора в Гражданском кодексе нет, однако есть так называемый непоименованный договор  (ч. 2 ст. 421 ГК РФ). Это договор, условия которого стороны полностью придумывают сами, можно совместить элементы из других договоров.

Физическое лицо вправе передать ИП собственное имущество в безвозмездное пользование, заключив договор ссуды, в том числе, предусматривающий дальнейшую сдачу ИП этого имущества в аренду. Право собственника на предоставление имущества в безвозмездное пользование, предусмотрено ст. 689 ГК РФ. При этом дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у физического лица не возникает. В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме. Так как безвозмездная передача не предполагает получения оплаты за пользование имуществом, то есть собственник имущества не получает экономическую выгоду, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает.

При получении ИП дохода от сдачи в аренду имущества, полученного по договору ссуды в безвозмездное пользование, ИП учитывает этот доход для целей налогообложения в соответствии с применяемой им системой налогообложения в обычном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Хотел уточнить момент — ИП использует переданное ему физ лицом имущество для извлечения прибыли, а не сдает в аренду другим лицам,.т.е. имущество принадлежащее физ лицу каким-то образом находится на балансе ИП (если так можно выразится) и это имущество используется в деятельности ИП. К физ лицу не возникает каких-то вопросов со стороны налоговой если физ лицо начинает получать доход от прибыли ИП который пользуется имуществом физ лица?

Только если у физического лица есть статус самозанятого, тогда этот доход будет входить в налоговую базу. Само по себе получение дохода физлица не декларируют, отчетности нет, и по сути налоговая не обязана проводить проверки в отношении их.