Сделка дарения квартиры между неродственниками

Сделка дарения квартиры между неродственниками.

, olga shirokova, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы уточнить информацию чуть больше? Что Вас конкретно интересует в такой сделке?

olga shirokova
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нужен алгоритм действий поэтапно по сделке дарения квартир. Даритель — пожилой человек. Находится на учете в психдиспансере месяца 3, без диагноза, наблюдается (начальная стадия деменции). Одаряемый — не родственник. 1) нужна ли справка от психиатра на осуществление сделок с имуществом? 2) как определить стоимость квартиры и кто ее определяет для последующей уплаты одаряемым? 3) прописывают ли ее в договоре дарения? какие документы собирать до обращения к нотариусу?

В обязательном порядке справка не требуется, как и нотариус, если дарится не доля, а вся квартира.

Единственное — и то и другое может в будущем помочь доказать, что человек, подписывая договор, был дееспособен, и осознавал свои действия и руководил ими.

А риск оспаривания имеется, особенно, если у человека есть наследники, которые, наверняка будут заинтересованы оспорить в будущем договор.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Практики такой в отношении пожилых людей с деменцией довольно много.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните, что именно Вас интересует. Налоги?

Нужен алгоритм действий поэтапно по сделке дарения квартир. Даритель — пожилой человек. Находится на учете в психдиспансере месяца 3, без диагноза, наблюдается (начальная стадия деменции). Одаряемый — не родственник. 1) нужна ли справка от психиатра на осуществление сделок с имуществом? 2) как определить стоимость квартиры и кто ее определяет для последующей уплаты одаряемым? 3) прописывают ли ее в договоре дарения? какие документы собирать до обращения к нотариусу?

Если квартира дарителем дарится целиком как единое целое, нотариус Вам не нужен (ст.42 Закона «о госрегистрации недвижимости»).

Если через нотариуса, то потребуется справка, если одаряемому 80 лет и больше.

В договоре дарения стоимость квартиры не прописывается.

Сумма налога определяется  как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

На госуслугах можете посмотреть кадастровую стоимость квартиры.

olga shirokova
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста вопрос. Сделка возможна, есть нюансы налогооблажения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 224 Налогового Кодекса РФ определяет ставку налога для Одаряемого:

1.1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

olga shirokova
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что Вас интересует в этому смысле? Налогобложение?

Следует отметить. что если сильно нужно оформление именно безвозмездное, то его можно сделать достаточно формальным. Т.е. в договоре купли-продажи указать, что сумма уплачена в полном объеме.

Кстати, а минимальный срок владения истек?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Если сделка не между родственниками, то налог оплачивает Одаряемый

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира дарится целиком (не доля), нотариус не нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз).