Может ли мама ребёнка подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, если ребёнку 18 лет и он учится на дневном отделении института?

Здравствуйте! Может ли мама ребёнка подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, если ребёнку 18 лет и он учится на дневном отделении института? Учится и проживает в другом городе не с мамой. Пишет вам папа ребёнка. Хронических заболеваний нет ,кроме аутоиммунного тиреоидита.

, Сергей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Может ли мама ребёнка подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, если ребёнку 18 лет и он учится на дневном отделении института?

 Нет не сможет, для этого нет оснований.

 По общему правилу алиментные обязательства родителей прекращаются с достижением 18 лет ребенку. После совершеннолетия алименты могут взыскиваться только в том случае если ребенок нетрудоспособен или имеет тяжелую болезнь ст.85, 86 СК,

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров