Какие льготы предусмотрены если мы все плотим за общедомовые имущества

Здравствуйте. У меня вопрос в нашем многоквартирном доме .Еще с Советских времен расположено УЖК в подальном помещении. Какие льготы предусмотрены если мы все плотим за общедомовые имущества.И как обойти закон по уплате пользования лифтом который находится только в одном подъезде а их количество 3 ,первый подъезд 7 этажей где есть лифт и два подъезда по пять этажей где их нет.С уважением Григорий.

, ГРИГОРИЙ, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

По вопросу как обойти закон по уплате пользования лифтом могу предложить провести общее собрание собственников МКД, на повестку  которого поставить вопрос о исключении из оплаты услуг по обслуживанию лифтов тех подъездов в которых лифт отсутствует. Но тут есть одно «но». «Принимая такое решение, остальные жильцы делят между собой недостающую сумму тарифа, тем самым увеличивая уже свою финансовую нагрузку». То есть если проще на общем собрании принимается вопрос о том что, в подъездах где нет лифта, устанавливается тариф без улуг по обслуживанию лифтов, а в подъезде где есть лифт устанавливается другой тариф с услугой по обслуживанию лифта.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.