Если только в судебном то какие документы нужны к иску?

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета по месту жительства не члена семьи можно во внесудебном или судебном порядке? Если только в судебном то какие документы нужны к иску?

, Сергей, г. Рязань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, возможны и тот и другой варианты. В случае внесудебного снятия с регистрационного учета, зарегистрированный пишет заявление на снятие с регистрации,

судебный порядок предполагает, что зарегистрированный человек отказывается сняться с регистрационного учета добровольно.

В ответах ниже я подробно расскажу о каждой из процедур.

Порядок определен Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.

С формой заявления  Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://barcelona.mid.ru/upload/iblock/d2c/iqid2tcf7uu12obu518jpy5je6y3s6u7.pdf

В том случае, если зарегистрированный гражданин откажется направить заявление в добровольном порядке, дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства гражданина, которого следует снять с регистрационного учета. Исковое заявление должно называться «О прекращении права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета»

В качестве приложений в первую очередь нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности, квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей, оплачивается по реквизитам суда, в который направляется иск) и копию почтового отправления, которым Вы извещаете зарегистрированного человека о том, что обращаетесь в суд (непосредственно перед обращением в суд, нужно направить копию иска ответчику)

В иске укажите, что Вы и Ответчик не являетесь членами семьи, в том случае, если  совместное в квартире не проживаете и общего хозяйства не ведете, укажите о данном факте.

Пример из судебной практики- http://samarsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=276

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он самостоятельно не снимается с учета  — то это возможно в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 на этот счет указывает, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для чего придется обращаться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещение и снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

В исковом заявлении указываете, что в семейных отношениях с данным лицом не состоите, в жилом помещении он ен проживает, добровольно с регистрационного учета ответчик с момента выезда не снимался, действия по снятию с учета не предпринимал.

В этой связи собственники вынуждены нести все расходы за него по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован.

Согласно статьи 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета.

На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.