Сделал заказ по интернету, после этого пытался дозвониться и отменить заказ, но тщетно

Сделал заказ по интернету, после этого пытался дозвониться и отменить заказ, но тщетно. Соответственно заказ прибыл в почтовое отделение. Я его не выкупаю, по этой причине мне пришло смс, что в случае не выкупа посылки последует обращение в суд. Насколько это реально?

, Михаил, г. Ангарск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Михаил
Клиент, г. Ангарск
Товар я не оплачивал. Т. е. его отправили наложенным платежом. Ситуация сложилась следующим образом. Я увидел рекламу товара, оставил свой номер телефона, мне тут же перезвонили, я оформил заказ по телефону. Потом в течении 5 минут я выяснил, что сайт фейковый и мошенники таким образом по — русски говоря впаривают этот товар и цена ему не 8000 р., как они объявили, а рублей 200.Я тут же позвонил по номеру телефона с которого мне звонили и хотел отменить заказ, но дозвониться я так и не смог. В итоге товар отправили, сейчас он на почте, я его не выкупаю