Могут ли отчислить сироту из колледжа после 18 лет?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Богдан!

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть отчислены из профессиональных образовательных организаций (техникумов, колледжей, вузов) по тем же основаниям, что и другие обучающиеся, а именно:

— в связи с получением образования (завершением обучения),

— в связи переводом обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

— в связи с применением отчисления как меры дисциплинарного взыскания,

— в связи с неликвидацией в установленные сроки академической задолженности (как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана),

— в связи с установлением нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию,

Хорошего дня!