У нас умер папа и как бы у меня там одна знакомая подсказала сходите и открыть наследственное тело вот и мы

У нас умер папа и как бы у меня там одна знакомая подсказала сходите и открыть наследственное тело вот и мы сходили всё это сделали я своё наследство передала маме отказалась сестра ещё ничего не написала Просто машина Она моя просто были трудности и я написала её на папу и как бы до сих пор я на ней езжу Но вот мне интересно нотариус запрашивала в ГАИ или какие-то документы что папа уже нету или это они не обязательно это делают и я пока могу дальше они продолжать ездить ничего не в большом городочк

, Маруся, г. Санкт-Петербург
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маруся!

Так как автомобиль был оформлен на умершего папу, то он будет входить в наследственное имущество. В наследство, как я понял, вступать Вы не будете. Данный автомобиль формально перейдет наследникам по закону, если Ваша мама одна вступит в наследство — то автомобиль будет оформлен на нее и она может его подарить Вам после получения документов о праве собственности.

Теоретически Вы пока не можете управлять автомобилем, так как его собственник умер, и продолжить пользоваться им можно будет после переоформления документов на нового собственника.

Надеюсь, был Вам полезен.