Чтобы подать на единные пособия

Муж гражданин узбекистана, у нас двое детей. Уже больше полгода муж не выходит на связь. Могут ли его объявить безвести пропавшим и как это сделать. Чтобы подать на единные пособия. И что будет если пособия одобрят и он объявится.

, Дина, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.