Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России, на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?

Здравствуйте! Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России,на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?

, Анатолий, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

В декабре 2023 года было издано новое постановление, которое регламентирует порядок выдачи/замены паспортов гражданина РФ, а именно:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Согласно п. 5 указанного постановления:

5. В паспорте проставляются отметки:

...

б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

В п. 14 указанного постановления сказано так:

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.

Отдельно перечислены основания для отказа в приёме заявления о выдаче/замене паспорта гражданина РФ:

27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:

...

г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;

Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии у заявителя старше 18 лет документов воинского учёта в приёме заявления о замене паспорта в 45 лет может быть отказано, требования в этой части стали строже, без военного билета или иного документа из военкомата с заменой паспорта могут быть проблемы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Выскажу другую точку зрения.

В «Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...», утвержденном Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773, указано следующее:

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/#dst1

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:

42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/547a764ae1295079f9ee2be837b7a698e9bac081/

Таким образом, при замене паспорта гражданин обязан представить документ воинского учета для проставления отметки — только при условии — при наличии факта его постановки на воинский учет.

При этом, следует учесть, что у Вас обязанность, согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» после приобретения гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) -

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Вы эту обязанность не исполнили, на воинский учет не встали. Однако, это другая тема.

Отказать в приеме документов при замене паспорта — в силу вышеуказанного адм. регламента — могут при отсутствие военного билета, необходимого для проставлении отметки о воинском учете.

Данное требование применимо — только при наличии факта постановки гражданина на воинский учет.

А поскольку Вы на воинском учете не состоите (не важно, правомерно или нет) — это требование к Вам не относится.

Таким образом, по моему мнению, Вы сможете заменить паспорт без военного билета.

Желаю удачи,