В летне-осенний период дети занимаются воровством урожая с приусадебных участков

В наш микрорайон год назад в одном из домов поселилась семья мигрантов из стран ближнего Зарубежья: мать, отец и восемь несовершеннолетних детей. Старшему ребенку 13 лет, младшему 2 года. Отец семейства постоянной работы не имеет, подрабатывает на рынке, мать нигде не работает. Дети ежедневно ходят по домам, попрошайничают. В случае отказа в помощи ведут себя агрессивно, дерзко, угрожают хозяевам. В летне-осенний период дети занимаются воровством урожая с приусадебных участков. Помогите нам пожалуйста.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

 На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц