Почему так сложно сейчас развестись?

Здравствуйте.

Почему так сложно сейчас развестись ?

, Зульфира, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зульфира!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.