Нужно ли будет оплачивать налог в 13% при продаже?

Добрый день. В прошлом году мы получили квартиру от администрации города при расселении из аварийного жилья. Сейчас хотим приватизировать и продать в этом году. Нужно ли будет оплачивать налог в 13% при продаже?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья.

Владелец новой недвижимости, которая была выдана на смену ветхому жилью, может быть продана на стандартных условиях. Собственник новой квартиры имеет абсолютно те же права, что и с предыдущей квартирой, а значит может производить любые операции с недвижимостью – продажу, передачу, дарение и прочее.

В этом случае срок владения предыдущей ветхой недвижимостью не входит в расчёт владения новой квартирой.

Налог 13% придется оплатить.

С уважением Анастасия

Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Можно не платить  налог от доходов от продажи недвижемости если она находилась в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено в том числе в результате приватизации.

Т.е. датой отсчёта этого срока начинатся исчисляться со дня оформления жилья в собственность, путем приватизации и срок этот равет трем годам.