Они граждани Узбекистана, но муж уехал в город вместе со мной так как у нас один из детей инвалид и нуждается в

Здравствуйте, прописала гражданского мужа и его отца в своем доме в деревне. Они граждани Узбекистана , но муж уехал в город вместе со мной так как у нас один из детей инвалид и нуждается в постоянном лечении , и отец мужа уехал из деревни так как болен и так же раз в пол года ложишься в больницу . Скоро состоиться суд на тему того что я их прописала , а они проживают .Как фиктивная прописка . Что мне грозит ?

, Алина, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления (ст. 322.2 УК РФ).

Уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ. Такое деяние влечет, в частности, наложение штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления (ст. 322.3 УК РФ).

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания или фиктивной регистрацией понимается постановка их на учет по месту пребывания  / регистрация:
•    на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
•    в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания).

Вам надо было с юристом консультироваться не когда уже суд назначен, а когда Вас только вызвали на первый допрос по делу, может быть можно было бы и «отмотаться» или хотя бы снизить тяжесть наказания.

Обязательно представьте документы о родственных отношениях сожителя и его отца  — св-во о рождении сожителя, их паспорта — копии, заверенные нотариально с нотариальным же переводом на русский язык. Приведите свидетелей, которые подтвердят, что Вы сожительствовали с этим гражданином. Если дети у Вас общие и отцовство установлено — приносите св-ва о рождении детей, если не установлено — просите тест ДНК для доказательства родства. Обязательно — документы об инвалидности ребенка и материальном положении, может это учтут при назначении наказания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).