Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации: Мой долг перед Сбербанком погашается через судебных приставов, снимается 10 процентов с пенсии, вчера пришла смс от КЭФ - требуют погашения долга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , что делать в ситуации: Мой долг перед Сбербанком погашается через судебных приставов, снимается 10 процентов с пенсии, вчера пришла смс от КЭФ - требуют погашения долга! Сбер банк не уведомлял о передаче агенству.

, Наталья, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Это стандартные методы работы от коллекторов. Если они не начнут дёргать судебного пристава, то Вам нечего опасаться.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Наталья Вы вправе обратиться с жалобой на коллекторов,  если они беспокоят Вас и Ваших родных и близких людей,  поэтому лучше их сразу предупредить об административной ответственности, лучше это сделать письменно и по почте России,  с доказательством о вручении.