И стоит ли мне продать на алименты после развода?

Доброго времени суток! Расторжение брака в котором есть ребенок до 3х лет.

Ребенок проживает с матерью с рождения. Отец живёт отдельно в другом городе со своей матерью (моей свекровью). Приезжает к ребенку 1-2 раза в год на несколько дней.

Но ребенок прописан у своего отца.

Развод по обоюдному согласию сторон. Но есть свекровь, которая может всё испортить.

Отец работает официально. Отправляет алименты по личному согласию, пока неофициально.

Вопрос: Встанет ли вопрос с кем останется ребенок? По закону имеет ли силу то, где прописан ребенок или важнее с кем проживает ребенок с рождения?

Проживает ребенок с матерью в съемной квартире с самого рождения. Ребенку 3 года.

И ещё, стоит ли мне переписать ребенка в квартире, где прописана мать, то есть я?

И стоит ли мне продать на алименты после развода? Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лилия

Отвечу то, чего не было в другом вопросе.

По алиментам решайте сами, подавать или нет. Если муж согласен платить алименты, то можно подавать не через суд, а заключить соглашение у нотариуса.

Определить с кем останется ребенок и порядок общения, вы можете заключив соглашение об этом в простой письменной форме (без нотариуса).