Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! В прошлом году выплатила по исполнительному производству долг по кредиту. Недавно опять аювыслали ИП по начисленным процентам? Что можно сделать в этой ситуации?

, Эржена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В этой ситуации можно лишь посмотреть какая сумма была взыскана до этого, сравнить период. Если период иной, чем был взыскан ранее, то, к сожалению, придётся платить. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Эржена! Банк вправе предъявить требования по уплате процентов по кредиту в соответствии со статьями 395 и 811 Гражданского кодекса РФ. Необходимо изучить документы по Вашему делу, в том числе постановление об исполнительном производстве, чтобы ответить на вопрос, сможете ли Вы ходатайствовать о закрытии исполнительного производства или снизить размер взыскиваемых процентов.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин