Вопрос: Могу ли я приходить на службу один раз в десять дней чтоб не попасть под уголовную статью?

Здравствуйте! Мне 46 лет, служу без контракта почти два года, выслуга 28 лет. Вопрос: Могу ли я приходить на службу один раз в десять дней чтоб не попасть под уголовную статью?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

В этом случае вас осудят по ст.337 УК РФ. В настоящее время СОЧ — если вы отсутствуете в части более 2 суток.

Теперь есть новое разъяснение  постановления Пленума ВС РФ по которому  в десяточку не сыграть. Даже если вы будете ходить сутки на сутки, вас привлекут к уголовной ответственности.

Пишите рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580дсп от 2023, если найдете исключительность причины вашего случая, вас уволят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.