Добрый день Подскажите пожалуйста что делать в ситуации Расстался

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации:

Расстался с девушкой около месяца , она не может это принять, вещи стоят в шкафу собранные - не хочет забирать, начала следить за мной по камерам дома, в соцсетях, скидывает скриншоты с камер, на которых я стою, подхожу к подъезду, еду в лифте и тд, спрашивает куда ходил, где был, то же самое с соцсетями. Была ситуация, когда пришла и долбила в дверь, пришлось вызвать охрану. До этого угрожала суицидом. Можно ли привлечь ее к ответственности по какой-либо статье?

Есть все переписки, скриншоты

, Георгий,
Алина Кокаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

1. Пишите заявление в полицию, максимально подробно опишите действия гражданки, настаивайте на привлечении к уголовной ответственности по статье ст.137 УК, что есть человек, не дающий спокойно жить, звонящий в любое время дня и ночи, пишущий сообщения абсолютно без повода, и требовать, чтобы этот человек исчез из жизненного пространства и оставил в покое.

2. При повторных действиях гражданки сообщать об этом полицию. Возможно будет такое, что полиция не будет рассматривать данное дело, тогда прямой путь в прокуратуру.

Ни в коем случае не контактируем с преследователем, записывайте (аудио либо видео) все действия гражданки .

С уважением, Алина Владимировна.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Георгий! Действия девушки могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (в частности, когда она долбила в дверь) по статье 20.1 КоАП РФ. Преследование и нарушение границ частной жизни, собирание сведений о Вашем местонахождении уже можно расценить по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
      По поводу хулиганства Вам нужно обращаться в полицию, по вопросам преследования и нарушения неприкосновенности частной жизни — в Следственный комитет РФ.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин