Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д

Мой отец проживает в квартире, где прописан он и его брат. Квартиру хочет приватизировать брат на себя, мой отец не против. Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д.

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мой отец отказывается от приватизации, сможет ли брат (или в дальнейшем его наследники) став владельцем квартиры выписать моего отца, выселить и т.д.

 Нет, если отец сам не будет выписываться из квартиры добровольно, то никто из собственников не сможет это сделать в судебном порядке.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна