Если такое копирование не согласовано с автором, то является ли это каким-то нарушением?

Вопрос на тему авторских прав.

Допустим, я хочу копировать чужие работы (творческие - например, вязание) или же на основе чужой работы делать свою в другой технике (взять чужой рисунок и по нему сделать эту же картину, только вышитую нитками).

Важно!

Без присвоения первичного авторства, то есть автор изначального изделия/рисунка будет обязательно указан. И подписано, что выполнена копия, развлечения ради.

И без коммерческого использования - только публикация в соцсетях ради показать. И может быть подарок кому-то.

Если такое копирование не согласовано с автором, то является ли это каким-то нарушением? Что может повлечь за собой?

, Клиент, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да, такие действия являются нарушением. Не важно, каким образом вы будете использовать данное произведение, будете ли получать выгоду или нет, а также указываете автора или не указываете — это нарушение.

Повлечь может — предъявление претензий о выплате компенсации за нарушение исключительных прав — от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Консультация, ответы на доп вопросы — по запросу в мой чат

_______

С уважением юрист Валентина Юрьевна

*договорное право

*онлайн-бизнес

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков