Если передумал покупать жилье Если нельзя, то какие санкции могут быть введены против меня?

Добрый день.

Квартира еще строится. Месяц назад подписал договор ДДУ. В росреестре жилье зарегистрировали уже на меня. Но деньги еще не заплачены. Квартира взята в ипотеку(военную). Банк не отсылает деньги застройщику т.к долю которую я должен добавить из своих сбережений я не положил на счет.

Вопрос вот в чем. Возможно ли расторгнуть ДДУ? Если передумал покупать жилье

Если нельзя, то какие санкции могут быть введены против меня? Если я не буду отсылать деньги, соответсвенно и банк тоже.

, Максим, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в следующих случаях:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона 214-ФЗ;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

В иных случаях участник не вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора во внесудебном порядке.

В случае, если по договору уплата цены договора должна производиться путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат