Через месяц новым собственникам приходит квитанция с перерасчетом, на основе показания счетчиков (они не поверены)

Здравствуйте, около 8 лет платили за воду не по счетчикам, а по нормативам за каждого проживающего. Счетчики поверены не были. При продаже квартиры УК выдала справку об отсутствии задолжности. Через месяц новым собственникам приходит квитанция с перерасчетом, на основе показания счетчиков (они не поверены). Правомерны ли действия УК?

, Мария, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Нет, такие действия управляющей компании правомерными назвать нельзя. По правилам Жилищного Кодекса РФ обязанность вномить плату за услуги коммунального характера возникает после регистрации права собственности (кроме взносов на капитальный ремонт), новые собственники не должны отвечать за старые долги, само наличие которых при подтверждении отсутствия задолженности ранее вызывает сомнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!