Подскажите, если я занимаюсь продажей лицензионного ПО в интернете, но ПО не мое, а принадлежит компании Adobe, которая официально ушла из РФ будет ли за это какая-то ответственность, штрафы?

Добрый вечер! Подскажите, если я занимаюсь продажей лицензионного ПО в интернете, но ПО не мое, а принадлежит компании Adobe, которая официально ушла из РФ будет ли за это какая-то ответственность, штрафы? Лицензии получаю методом пробной версии, клиенту об этом сообщаю сразу, по сути это не стоит для меня затрат. Компания Adobe порой блокирует такие аккаунты, но мы клиентов не обманываем и предоставляем альтернативные похожие способы, т.е. все обязательства перед клиентами выполняем 100%. Налоги тоже плачу. Можно ли расширяться и продавать ПО коммерческим организациям, ведь по сути сейчас по-другому данное ПО для России не получить, нашу страну исключили.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Программное обеспечение не считается товаром и не имеет кода товарной номенклатуры, поэтому оно не может входить в списки для параллельного импорта (и не входит).

Соответственно, софта правообладателей из недружественных стран нет в нормативно-правовом акте о параллельном импорте:

Приказ Минпромторга России от 21.07.2023 N 2701 Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2023 N 74633)

https://sudact.ru/law/prikaz-minpromtorga-rossii-ot-21072023-n-2701/

В настоящее время, никакого моратория в России за «пиратство» (продажу, использование ПО без разрешения правообладателя) в отношении софта правообладателей из недружественных стран на законодательном уровне — нет.

По прежнему, такое деяние наказуемо в уголовном, административном и гражданском порядке.

Однако, следует учесть, что для привлечения к ответственности — необходимо заявление правообладателя, чьи права нарушены и кому нанесен ущерб.

А учитывая, что правообладатель (Adobe) – приостановил или полностью прекратил деятельность в России — привлечение Вас к уголовной, административной и гражданской ответственности без его участия делается невозможным.

Таким образом, приобретение и реализация такого софта по альтернативным каналам — теоретически, является незаконным (прямого разрешения — нет) — но практически, в связи с отсутствием правообладателя в России, это делает невозможным привлечение нарушителя его прав к ответственности.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите, а какая ответственность (уголовная, административная и гражданская) может быть за такой вид деятельности? И если после того как Adobe снова вернется на РУ рынок, я прекращу продажи, то они не смогут мне предъявить за то, что я делаю сейчас?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И может ли он направить международный судебный иск в мою сторону непосредственно из страны, в которой ведет свою деятельность (США)? И может ли быть в РФ за это ответственность?