Вопрос такой: я буду дослуживать срочную службу после отчисления и разрыва контракта на время обучения или меня отправят на сво?

я курсант 2 курса военной академии, хочу отчислиться, но подписал контракт 01.11.23г. вопрос такой: я буду дослуживать срочную службу после отчисления и разрыва контракта на время обучения или меня отправят на сво? помогите пожалуйста

, эмиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

я буду дослуживать срочную службу после отчисления и разрыва контракта на время обучения или меня отправят на сво?

 Вас должны направить для прохождения службы по призыву, поскольку не выслужили установленных сроков службы.

На это указано в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В срок военной службы засчитываются продолжительность военной службы во время обучения
из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Соответственно, если Вы обучались менее 2 лет, то Вас направляют для прохождения службы по призыву.

эмиль
Клиент, г. Москва
а тот факт, что сейчас не разрывают контракты? это не мешает никак?

В данном случае, хотя и имеет коллизия норм, решение вопроса должно осуществляться именно в виде направления Вас на службу по призыву, тем самым на мой взгляд приоритет отдается приведенной статье.