Могут ли они меня выписать из этой квартиры принудительно?

Здравствуйте, в 2005 году мои родители приобрели квартиру, в ней были прописаны 4 человека: мой отец, мать, я и моя сестра. Это моя первая прописка после рождения и действует до сих пор.

Отец и мать развелись уже давно. Жил я с отцом. Сестра с матерью. Мать продала квартиру без моего согласия новой жене отца (по договору дарения). Новая жена отца стала собственником. И теперь они собираются продавать эту квартиру. Вопрос: могут ли они сделать это без моего согласия, и по закону ли была приобретена квартира новой женой моего отца? Могут ли они меня выписать из этой квартиры принудительно?

, Максим Макаров, г. Санкт-Петербург
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Регистрация по месту жительства не одно и то же с правом собственности.

Только собственник(и) имеет право на продажу, дарение, иное отчуждение имущества.

Вы, имея только регистрацию, данным правом не обладаете.

Вас могут лишить регистрации только на основании судебного решения. Для этого в суде необходимо доказать, что в данном адресе вы не проживаете, коммунальные платежи не уплачиваете.

Если ответ был полезен, поставьте +

Максим Макаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо