Родители хотять усыновить и удочерить моих детей, буду ли я платить алименты?

Моих детей воспитывают мои родители,меня лешили родительских прав.Родители хотять усыновить и удочерить моих детей,буду ли я платить алименты? Приставы потребуют аллимент?

, Ильдус, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Ильдус здравствуйте, при условии что усыновление произойдёт, Вы алименты платить не будете

Семейный кодекс РФ

 Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.