В марте 2023 года сделал УЗИ ( начались проблемы со здоровьем)

Муж мобилизован в днр 21.02.2022 с предприятия. В марте 2023 года сделал УЗИ ( начались проблемы со здоровьем). Оказалось, что у мужа одна почка (операции никогда не было) и хронический простатит. Документы отдал в свою медроту для ВВК. Сказали, что можете не ждать, ВВК не будет. Что делать, как пройти ВВК? На местах ни кто ни чего не хочет делать!

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

ВВК у него установит скорее всего категорию В, согласно ст.72 Расписания болезней.

Пусть подает рапорт на имя командира в\ч с копиями мед документов. Отказ в выдаче направления обжалует в суд в порядке главы 22 КАС РФ

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Игорь. Почему категория В? У мужа при рождении одна почка, это инвалидность. Болезни, с которыми нельзя служить при мобилизации: полный список, утвержденный Шойгу, пункт 19. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводуопераций: отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки; наличие редких проявлений демпинг-синдрома после наложе-ния желудочно-кишечногосоустья (неустойчивый стул, нарушение питания); отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки. Муж контракт не подписывал.

Вы приводите приказ №506 от 2023, который если читать дословно

Утвердить Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (приложение к настоящему приказу).

Ограниченно годный — категория В.

Согласно приказа 506 не принимают на службу по контракту. Муж у вас контракт не подписывал.

Про мобилизованных в приказе нет ни слова.

Все остальные вопросы, в том числе как уволиться мобилизованному после ВВК, обсуждаются в рамках платного формата консультации.