Правомерны действия управляющий компания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в подвале многоквартирного дома прорвало трубу с горячей водой. ЖЭУ отключила водоснабжение, отказывают в ремонте, обосновывая это тем, что было самовольная замена стояка и виноваты жильцы первого этажа. Замена труб на полипропилен была больше 12 лет назад, с верхнего этажа по первый, менять пришлось всем, так как трубы были старые, не пригодные. Так как замена была давно ни каких документов не осталось. Ключи от подвального помещения только в управляющий компании, следовательно при замене присутствовал работник жэу. Должны ли теперь собственник первого этажа менять за свой счет стояк? Правомерны действия управляющий компания?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Независимо от того, кем  была произведена замена труб стояка, стояк в любом случае является общим имуществом, ответственность за содержание которого лежит на управляющей компании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».