При продаже квартиры, какие риски несет продавец при завышении стоимости квартиры?

При продаже квартиры, какие риски несет продавец при завышении стоимости квартиры? Стоимость квартиры 1,4 млн рублей, завышение на 1,4 млн рублей.

Уточнение от клиента
1/2 доли в собственности более 5 лет, и 1/2 доли перешла по наследству 4 года назад.
, Лариса Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

В таком случае продавец рискует тем, что его налоговые обязательства в части уплата налога на доходы от продажи имущества будут трактоваться в соответствии с положенрями договора купли-продажи по общим правилам Налогового Кодекса РФ. Кроме того, если по каким-то причинам сделку признают недействительной, возвращать продавцу придётся сумму, указанную в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лариса Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Время владения для получения вычета будут считать с момента первого оформления права на долю, налог платить не придётся.