При подаче заявления в суд что грозит сотруднику полиции?

Меня оскорбил сотрудник полиции. Куда обращаться с жалобой? При подаче заявления в суд что грозит сотруднику полиции?

, Александра, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                Добрый день, Александра!

            Сотрудник полиции может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за оскорбление гражданина, что может привести к наложению дисциплинарного взыскания, такого как выговор или замечание. В случае если оскорбление гражданина будет признано преступлением, сотрудник полиции может быть привлечен к уголовной ответственности.

            Гражданин имеет  право обращаться с жалобой на действия (бездействие) сотрудника полиции в связи с рассмотрением обращения в административном и/или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

          Законодательство, которое регулирует данные правоотношения:  Статья 19 Конституции РФ, статья 130 Уголовного кодекса РФ (оскорбление), статья 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Также возможно применение статей 5.61 и 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил поведения в органах внутренних дел).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александра!

1. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

2. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.