Можно ли как-то по закону его наказать за это?

Здравствуйте! Такая ситуация, человек в процессе переписки со мной скинул мне интимные фото нашей общей знакомой, которая естественно не давала разрешения и вообще была не в курсе. Можно ли как-то по закону его наказать за это? При этом это хочу сделать я, девушка не стала принимать меры. Но я хочу, чтобы человек ответил за свой поступок. К сожалению, его данные мне не известны. Только имя, город, его профиль в дискорде, на Ютубе, твиче и ВКонтакте. В качестве доказательства есть видеозапись экрана нашего с ним диалога, фотографии в цифровом виде, и запись нашего с ним конфликта после этой ситуации.

, Александр, г. Томск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Как видите, в статья прямо указано "без его согласия" и данная статья относится к виду преступлений частно-публичного характера и уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Если Ваша знакомая не желает его привлечь к ответственности, то по иному заявлению возбуждать дело не будут. Если конечно она совершеннолетняя. Если не совершеннолетняя, то ее интересы представляют законные представители (родители, опекуны)