Работающий пенсионер действительно может отказаться на месяц от пенсии в социальном фонде по заявлению, а через месяц ее востановить?

Доброго времени.

Работающий пенсионер действительно может отказаться на месяц от пенсии в социальном фонде по заявлению, а через месяц ее востановить? Для индексации. Закон позволяет так?

, Ольга, г. Ижевск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, работающий пенсионер может временно отказаться от получения пенсии с целью ее индексации.

Согласно статье 25 Федерального закона «О страховых пенсиях», работающий пенсионер может подать заявление в Пенсионный фонд России о приостановлении выплаты пенсии на определенный период. После этого пенсия будет проиндексирована на соответствующий коэффициент.

Однако стоит учесть, что индексация пенсии происходит ежегодно, и она не зависит от того, работает пенсионер или нет. Индексация пенсии в 2022 году составила 8,6%.

Также важно отметить, что приостановление выплаты пенсии не означает, что она будет полностью отменена. После окончания периода приостановления выплата пенсии будет возобновлена с учетом всех индексаций, которые произошли за время приостановления.

В любом случае, перед принятием решения о приостановлении выплаты пенсии, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения подробной консультации и уточнения всех нюансов.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Один момент, она будет возобновлена с учетом индексации всех которые были с 2016 года? Или только те что попадут на время приостановления? Спасибо
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Да, это так. Работающий пенсионер может отказаться от пенсии на один месяц, сохраняя право на перерасчет через 12 полных месяцев после назначения трудовой пенсии или предыдущей корректировки.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин