Добрый день, 27.04.2011 брал кредит, потерял работу и не смог его оплачивать, а 15.01.2024 завели ИП, можно ли подать заявление о истечении срока давности, и куда его нужно подавать?

Добрый день,27.04.2011 брал кредит,потерял работу и не смог его оплачивать,а 15.01.2024 завели ИП,можно ли подать заявление о истечении срока давности,и куда его нужно подавать?

, Юрий, г. Ульяновск
Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юрий!

Если ИП завели на основании судебного приказа о взыскании задолженности, то можете отменить судебный приказ, дополнительно подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Юрий
Клиент, г. Ульяновск
Судебный приказ завело НАО ПКО «Первое клиентское бюро» Вступило в силу 14.08.2023, Подскажите пожалуйста что нужно сделать, как отменить судебный приказ? За ранее Благодарен!

Посмотреть в постановлении о возбуждении ИП какой судебный участок вынес судебный приказ, там можно ознакомиться с делом. Затем подать в данный судебный участок заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

За более подробной консультацией и помощью в подготовке документов обращайтесь в чат.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нужно отменить судебный приказ на основании которого возбуждено ИП. Подавай мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

О пропуске нужно было заявлять в суде. Вам необходимо отменить приказ (если его не получали по почте). Он отменяется но основании вашего заявления без обоснования.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.