Нужно ли при разводе указывать место жительства с матерью

Здравствуйте! Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок 11 лет . Вся собственность на его родителей . Я имею регистрацию в одной из квартир.Ребенок так же там прописан. Где мы можем проживать? Имею ли я право жить в этой квартире ? Нужно ли при разводе указывать место жительства с матерью .

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли при разводе указывать место жительства с матерью .

 Добрый день!

 Если спора о месте жительства ребенка нет, то и не надо указывать требование об определении места жительства ребенка. Но в иске о расторжении брака можете указать, что ребенок останется проживать с матерью, и спора нет.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Далее продолжу.

Я имею регистрацию в одной из квартир.Ребенок так же там прописан. Где мы можем проживать? Имею ли я право жить в этой квартире ?

 Да Вы вправе проживать по месту регистрации до тех пор, пока это право не будет прекращено судом.

 Но суд вряд ли прекратит право ребенка проживать в квартире бабушки и дедушки, если вы реально там проживаете, и сохранит за Вами право проживания в этой квартире вместе с ребенком до его совершеннолетия.

 Вот если Вы не вселялись в эту квартиру с ребенком, и регистрация была формальной, то вполне возможно, что суд признает отсутствие права проживания в этой квартире. Но надо знать детально все обстоятельства, чтобы определить хоть какие-то перспективы судебного решения.

 Решение суд принимает исходя из представленных сторонами доказательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли при разводе указывать место жительства с матерью .

 это может быть прописано в иске. В силу ст. 24 СК РФ суд обязан при расторжении брака решить вопрос о месте жительства ребёнка.  Если пропишете, то в решении суд просто укажет, что спора в этой части между сторонами нет.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Где мы можем проживать? Имею ли я право жить в этой квартире ?

Да, можете. Пока через суд Вашу регистрацию не прекратили. Ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если у Вас такое соглашение достигнуто то Вы может просто указать в иске что спора о месте нет и ребенок проживает с Вами. Проживать Вы можете по месту регистрации совместно с ребенком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я имею регистрацию в одной из квартир.Ребенок так же там прописан. Где мы можем проживать? Имею ли я право жить в этой квартире ?

 Татьяна!

Вы имеете право проживать вместе с ребенком по адресу регистрации.НО если вы зарегистрированы с ребенком в квартире, где не прописан отец ребенка, то у бабушки и дедушки есть полное право признать утратившими право пользования жилым помещением и вас и вашего ребенка, потому что ни вы. ни ребенок не являются членами семьи бабушки и дедушки. (ст. 31 ЖК РФ).

Либо же они просто продадут квартиру и вас снимет с регистрации новый собственник (ст. 292 ГК РФ).