В январе 2023 года получил тяжёлую травму ноги, разрыв ахилового сухожилия

Здравствуйте. Я действущий военнослужащий. В январе 2023 года получил тяжёлую травму ноги, разрыв ахилового сухожилия. Эту травму командование никуда не подало, а отправили лечиться в гражданскую городскую больницу. Нога болит до сих пор, требуется квалифицированная операция, которую в нашей городской больнице не делают. В госпиталь меня не оформляют, чтобы не увидели травму. Сейчас меня хотят уволить, но по другой причине. Вопрос: после увольнения могу ли я подать в суд на воинскую часть для взыскания страховки и морального вреда, а также для получения квалифицированной операции, которая мне требуется

, Рамаз, г. Снежинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Рамаз!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.