Вопрос такой, Могут ли жилье выставить на торги?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства. У меня есть 1/2 собственности в доме. И у супруга есть 1/3 собственности в доме. Что у супруга что у меня это единственное жилье. И было приобретено до брака. Юрист где я прохожу процедуру сказал, что жилье супруга будет включено в конкурсную массу, но фин управляющий будет указывать что это единственное жилье. Вопрос такой, Могут ли жилье выставить на торги?

, Алёна, г. Сочи
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена.

В конкурсную массу не включается имущество, на которое не может быть обращено взыскание. (п. 3 ст  213.25 Закона о банкротстве).

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Важным аспектом является факт проживания (регистрации) в доме. Если вы зарегистрированы и проживаете в доме, в котором у вас 1/2 доли в праве, то на данное имущество не может быть обращено взыскание.

Что касается доли супруга, то она не может быть включена в конкурсную массу, так как на указанную долю не распространяется режим совместной собственности (так как она приобретена до брака).

Согласно ст. 213.26 Закона о банкротстве, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Следовательно, доля супруга не может быть включена в конкурсную массу.

В свою очередь, если имущество включается в конкурсную массу, то оно подлежит реализации. В этой связи, консультацию, которую вам дал юрист, не может являться обоснованной.

Алёна
Клиент, г. Сочи
Спасибо за информацию. Я с детьми и супругом прописана в квартире, которая принадлежит свекрови. 1,2 доля дома, там прописан брат и родители. Мне лучше прописаться в жилье которое в скором есть доля?