Лучше взять кредит и заплатить?

Здравствуйте, у меня получается такая ситуация в 2022 году мой двоюродный брат подарил мне долю в квартире (1/4) прошло 2 года, я переодически заходила в приложение в мой налог (там было по 0) или приходили налоги за тетино кафе и она оплачивала, недавно я сново захожу в это приложение и у меня долг 96 тыс.

Я туда пришла в налоговую и мне сказали вам пришел налог за что брат подарил вам долю (так как мы с ним не считаемся по документам близкими родственниками, из-за этого и пришел налог 13%) Я об этом не знала, только недавно узнала.

Есть какие-нибудь пути решения?

Лучше взять кредит и заплатить?

или же платить но каждый день будут подать пени

, мария, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я об этом не знала, только недавно узнала. Есть какие-нибудь пути решения?

 Добрый день! Все верно, двоюродный брат не относится к близким родственникам, соответственно при получении от него в дар недвижимости (доли в недвижимости) у Вас возникают обязательства по уплате налога. Также необходимо было по окончании года подать налоговую декларацию с отражением данного дохода, возможно в том налоговом периоде были какие-то налоговые вычеты на размер которых можно сальдировать налоговые обязательства.