Помогите разобраться нарушаю ли я закон?

Здравствуйте. Я участник объединения людей, кассы взаимопомощи МММ2.0 имени Сергея Мавроди. Помогите разобраться нарушаю ли я закон? Могут ли меня привлечь к ответственности. Информация о кассе здесь MMMavrodi.com

, Алексей Качалков, г. Каменск-Уральский
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Деятельность касс взаимопомощи берёт свое начало еще в период существования СССР.

Так, формально действует и по настоящее время в части не противоречащей действующему законодательству РФ, Постановление Президиума ВЦСПС от 23.11.1973 «Об утверждении Типового устава кассы взаимопомощи при комитете профсоюза и о мерах по улучшению деятельности касс» (Протокол N 23, п. 6).

В силу ч. 3 ст. 39 Конституции РФ Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Право граждан физических лиц на благотворительность, реализуется через отраслевое законодательство — Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» определяет благотворительную деятельность: Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

На основании ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»  Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Таким образом законодатель не обязывает граждан, решивших осуществлять совместную благотворительную деятельность обязательно создавать и регистрировать для этого общественную благотворительную организацию с правами юридического лица. Это является правом граждан.

Вместе с тем Закон № 135-ФЗ позволяет гражданам осуществлять благотворительную деятельность без обязательной государственной регистрации и образования юридического лица.

Таким образом исходя из изложенного благотворительная деятельность «МММ-2011: Глобальная Касса Взаимопомощи имени Сергея Мавроди» в ее сегодняшнем состоянии полностью соответствует действующему законодательству РФ, не нарушает его ни в какой из частей.

Вместе с тем необходимо отметить следующее:

В благотворительной деятельности участвуют благотворители, благополучатели и добровольцы (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

Благотворителями считаются организации и граждане, которые непосредственно передают имущество, выполняют работы или оказывают услуги. Им разрешено заниматься благотворительностью индивидуально или совместно, с образованием или без образования специальной благотворительной организации (ч. 2 ст. 4 Закона N 135-ФЗ).

Благополучателями являются лица, получающие пожертвования от благотворителей и помощь от добровольцев.

В нашем случае благотворитель – участник антисистемы, оказывающий помощь, а благополучатель – участник антисистемы, запрашивающий помощь и получающий ее.

Если благополучателем выступает физическое лицо, то у благотворителя возникает вопрос об удержании НДФЛ.

В п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ сказано, что не облагается налогом благотворительная помощь, полученная от российской или иностранной благотворительной организации.

Текст: суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

Такой организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная специально для благотворительной деятельности (ч. 1 ст. 6 Закона N 135-ФЗ).

Если же помощь исходит от лиц, которые не обладают официальным статусом благотворительной организации с государственной регистрацией и правами юридического лица, налог придется удержать.

Таким образом любой перевод всей суммы материальной помощи на карту банков РФ является для участника антисистемы доходом, облагаемым по ставке 13 % (НДФЛ), который подлежит налогообложению, составлению и подачу в связи с этим налоговой декларации каждый отчетный год САМОСТОЯТЕЛЬНО!

На практике это может произойти в результате перевода благотворительной помощи благополучателю суммы свыше 600 000 рублей поскольку в силу ч.1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: