Можно ли мне в такой ситуации прописаться если согласие теперь может дать только мать

Здравствуйте, подскажите по такому вопросу. Есть дом родителей отец и мать мои имели по 1/2 доли, я хотел у них прописаться, так как я развелся и отдал свою долю в квартире где проживал бывшей жене,. Отец в недавнем времени умер и теперь не может дать согласие на мою прописку, мама только может, есть свидетельство о смерти отца. Можно ли мне в такой ситуации прописаться если согласие теперь может дать только мать. в наследство 1/2 доли отца она не вступила..

, Александр, г. Анапа
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Так вступайте вы и прописывайтесь! В чем проблема? Александр !

Александр
Клиент, г. Анапа
Мне не надо никуда вступать, мне нужно прописаться для регистрации. Вопрос то в том она сейчас только может дать согласие, отца то нет.
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для прописки требуется согласие всех собственников жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 49.4 Приказа МВД 984, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, если второй собственник умер, то сначала наследникам нужно получить долю в собственность, а уже потом они могут дать согласие на прописку.